人才培养

                              师资队伍

                              学校现有“双聘”院士4人,国家“973计划”首席科学家2人,国家“万人计划”入选者4人,“国家杰出青年科学基金”获得者4人,“长江学者”特聘教授5人,国家教学名师奖获得者1人,国家“百千万人才工程”12人,,“国家优秀青年科学基金”获得者2人,国务院学位委员会学科评议组成员1人,教育部科学?#38469;?#22996;员会学部委员2人,教育部“新世纪优秀人才支持计划”12人,卫生部有突出贡献的中青年专家1人,江西省“井冈学者”特聘教授7人,93人享受国务院、省政府特殊津贴,1人荣获第44届“南丁格尔奖章”。

                              国家“973”计划项目首席科学家

                              姓名 单位 年度
                              周创兵   2011年
                              田小利 生命科学学院 2013年

                              国家级教学名师

                              姓名 单位 年度
                              朱传喜 理学院 2007年

                              教育部“长江学者”特聘教授

                              姓名 单位 年度
                              邓晓华 空间科学与?#38469;?#30740;究院 2002年
                              李葆明 生命科学研究院 2003年
                              辛洪波 转化医学研究院 2006年
                              刘耀彬 经济管理学院 2012年

                              国家杰出青年科学基金获得者

                              姓名 单位 年度
                              李葆明 生命科学研究院 2002年
                              邓晓华 空间科学与?#38469;?#30740;究院 2003年
                              周创兵   2007年
                              陈义旺 化学学院 2014年

                              教育部学部委员

                              姓名 单位 备注
                              周创兵   工程一部
                              谢明勇 食品科学与?#38469;?#22269;家重点实验室 农林学部

                              国务院学位委员会学科评议组成员

                              姓名 单位 备注
                              谢明勇 食品科学与?#38469;?#22269;家重点实验室 食品学科与工程组

                              “百千万人才工程” 国家级人选

                              姓名 单位 备注
                              江风益 国家硅基LED工程?#38469;?#30740;究中心 1997年
                              张华 机电工程学院 2004年
                              郭光华 第一附属医院 2004年
                              周创兵   2007年
                              洪葵 第二附属医院 2009年
                              邓晓华 空间科学与?#38469;?#30740;究院 2013年
                              王建斌 转化医学研究院 2013年
                              刘成梅 食品学院 2013年
                              邵江华 第二附属医院 2013年
                              刘耀彬 经济管理学院 2014年
                              曾旭辉 生命科学研究院 2014年
                              陈红兵 中德联合研究院 2014年

                              教育部新(跨)世纪优秀人才支持计划

                              姓名 单位 入选年份
                              江风益 国家硅基LED工程?#38469;?#30740;究中心  
                              刘三秋 理学院  
                              陈义旺 理学院 2007年
                              陈红兵 中德食品联合研究院 2015年
                              傅春 中部经济社会发展研究中心 2009年
                              唐建成 材料科学与工程学院 2010年
                              邱建丁 理学院 2011年
                              王立 理学院 2011年
                              聂少平 食品学院 2012年
                              刘耀彬 经济管理学院 2012年
                              潘秉兴 生命科学研究院 2013年
                              梁汝萍 理学院 2013年

                              江西省“井冈学者”特聘教授

                              姓名 单位 批次
                              江风益 国家硅基LED工程?#38469;?#30740;究中心 第一批
                              洪葵 第二附属医院 第一批
                              罗时文 第一附属医院 第一批
                              曾旭辉 生命科学研究院 第二批
                              聂少平 食品学院 第二批
                              姜清辉 建筑工程学院 第二批

                              “赣江学者”特聘(讲座)教授

                              姓名 单位 备注
                              程水金 国学研究院 特聘教授
                              王翔 理学院 特聘教授
                              方毅 理学院 特聘教授
                              印遇龙 生命科学学院 特聘教授
                              董一飞 第二附属医院 特聘教授
                              张旭 附属眼科医院 特聘教授
                              李晶明 附属眼科医院 特聘教授
                              崔武卫 食品学院 讲座教授
                              龚得明 生命科学学院 讲座教授
                              熊焕贵 基础医学院 讲座教授
                              李国栋 基础医学院 讲座教授
                              常洪 第一附属医院 讲座教授
                              饶海 第一附属医院 讲座教授
                              卢建平 法学院 讲座教授
                              刘天西 理学院 讲座教授
                              杨维 公共卫生学院 讲座教授
                              邹文泉 第一附属医院 讲座教授
                              鲁元安 公共卫生学院 讲座教授
                              Jason E Maddock 公共卫生学院 讲座教授
                              孙毅 转化医学研究院 讲座教授
                              John Downing 资源环境与化工学院 讲座教授
                              石慧东 转化医学研究院 讲座教授
                              袁成桂 理学院 讲座教授
                              梁季怡 空间科学与?#38469;?#30740;究院 讲座教授
                              刘说安 空间科学与?#38469;?#30740;究院 讲座教授

                              教育部“长江学者与创新团队发展计划”创新团队

                              团队名称 入选时间 团队名称 入选时间
                              食品质量与安全 2005年 半导体照明?#38469;?/td> 2008年
                              遗传性心血管病与猝死关联的遗传基础与防治研究 2011年    

                              江西省优势科技创新团队

                              团队名称 入选时间 团队名称 入选时间
                              食品科学与?#38469;?/td> 2009年 半导体照明?#38469;?/td> 2009年
                              ?#32771;?#20809;与新能源 2009年 太阳能光伏材料?#38469;?/td> 2009年
                              机器人制造?#38469;?/td> 2009年 消化疾病诊?#33805;际?/td> 2009年
                              泌尿疾病诊?#33805;际?/td> 2009年 烧伤疾病诊?#33805;际?/td> 2009年
                              心血管疾病诊?#33805;际?/td> 2009年 脑血管疾病诊?#33805;际?/td> 2009年
                              神经精神疾病知识 2011年 转化医学 2011年
                              福建快3专家推荐